
Руины усадьбы в Гостилицах.
Развалины усадьбы Гостилицы.
Ленинградская область, Ломоносовский район, д.Гостилицы.
История.
Петр Первый отвоеванные земли раздаривал своим соратникам.
Поселок, под названием Гостилицы был подарен в 1721 году фельдмаршалу Б.Х. Миниху.
Капитан Миних, был приглашенный на службу в Россию из Ольденбурга. потому как владел редчайшей в те времена профессией, он был инженером-гидрологом, а российский император, в то время, мечтал построить в Петербурге такой дворец и такой парк с фонтанами, как видел в французком Версале.
Строительство было начато в Петергофе, для обеспечения будущих фонтанов водой нужны были точные расчеты и сложная система каналов. Миних справился с задачей и в том же году вода была пущена по построенному по проекту инженера водопроводу.
К этому времени, в запасе у Миниха уже были чертежи доков и гаваней Кронштадта, проекты каналов Петербурга, схемы благоустройства плотин и прудов в окрестностях новой столицы.

Деревянную усадьбу Миних расширил и перестроил, небольшой сад превратил в пышный парк, устроил в нем дорожки и лестницы из дикого камня.
Одна из них сохранилась до сих пор — вросшие в землю перекошенные ступени по-прежнему ведут от усадьбы вниз, в овраг, к берегу ручья, где все так же бьет из-под земли мощный источник. Здесь же, в низине, можно найти сваленные в груду обработанные камни. Некоторые разбросаны по берегу ручья, другие валяются прямо в воде. Это руины сложнейшей системы плотин, каскадов и запруд, которую устроил здесь Миних.
В образовавшемся озере разводили форель, здесь же по собственному проекту инженера был выстроен красильный завод и оригинальная водяная мельница. Развалины ее тоже можно обнаружить и сейчас возле сельской дороги, среди спутанных зарослей.

При Елизавете Петровне Миних оказался в числе неугодных при царском дворе. Императрица отправила его на вечное поселение в Сибирь, где он прожил два десятилетия.
Усадьба же отошла фавориту Елизаветы Петровны графу Алексею Разумовскому.
Молодой граф не терпел деревенского уединения, а любил столичный блеск. На месте деревянного терема был выстроен каменный дворец, рядом с ним высилась дозорная башня, через речку были перекинуты горбатые мостики из дикого камня, рядом тянулась к небесам изящная каменная церквушка.
Поле перед дворцом превратилось в парадную террасу с клумбами и дорожками, в парке появились новые строения – чайный домик и павильон под названием “Эрмитаж”.
Так же Разумовский проебразил заповедный леса , там была устроена хитроумная сеть просек. Все они сходились в одной точке и охотник, стоявший на поляне, мог стрелять в дичь в любом направлении. Так же фаворит Елизаветы Петровны устроил в Госилицах зверинец: содержал медведей, лисиц.
Рядом с усадьбой построили Троицкую церковь, это единственное строение которое сохранилось до нашего времени.
Три поколения Разумовских проживало в Гостилицах, позднее хозяином усадьбы стал Потемкин А.М. дворец вновь перестраивался, руины именно этой постройки дошло до нашего времени. Именно по этим руинам мы и побродили.
Август 2019 года.

В июне 1762 г. будущая Императрица Екатерина в Гостилицах провела свою последнюю ночь с супругом, императором Петром третьим.
После переворота, Екатерина взошла на трон и стала во главе государства, а муж ее ровно через месяц неожиданно скончается в нескольких десятках километров отсюда, в Ропшинском дворце.

В конце 19 в. усадьбу покупает промышленник и изобретатель Карл Сименс.
В 1883 году Сименс построил около миниховской запруды собственную гидростанцию и Гостилицы стали первым в России населенным пунктом, полностью обеспеченным электрическим светом.

В годы Великой отечественной войны местность была оккупирована фашистами.
В старинном дворце разместилась канцелярия, в парке были вырыты окопы и траншеи. Немцы хозяйничали до 1944 г, пока Красная Армия не начала широкомасштабную операцию по снятию блокады Ленинграда.
Линия фронта прошла через Гостилицы, бои были тяжелыми.
Именно тогда орудийный снаряд уничтожил древнюю дозорную башню.
После войны особняк восстанавливать не стали, если внимательно приглядеться, в кирпичных стенах можно найти сотни застрявших навсегда отпечатков от свинцовых пуль.

В усадебный комплекс входили постройки:
1- конюшни
2- хозяйственные постройки
3- кавалерийские корпуса
4 – дворец
5 – оранжерея
6 – церковь
7 – беседка
8 – чайный домик
9 – мельница
10 – горбатый мост
11 – остров с беседкой
Похожее
Вам также может понравиться

Введенский женский монастырь. Тихвин.
06.12.2020
Заброшенный особняк Брусницыных. Санкт Петербург.
18.11.2020